Анодные заземлители
Анодные заземлители (ТДМ) изготавливаются на титановой основе с вертикальным и горизонтальным вариантами установки, адаптированы для работы со станциями и установками катодной защиты. Описание наиболее часто применяемых модификаций приведено ниже.
Анодный заземлитель с вертикальным вариантом установки.
Анодный заземлитель на титановой основе ТДМ 10-26-35В применяется для катодной защиты от коррозии подземных металлических сооружений. Анодный заземлитель ТДМ 10-26-35В предназначен для защиты подземных металлических коммуникаций, расположенных в городской местности, где высокая плотность застроек исключает возможность размещения в грунте поверхностных анодных заземлителей.
ТДМ10-26-35В состоит из 26-ти титановых пластин с активным металлооксидным покрытием, последовательно соединённых между собой кабельными перемычками. Анодный заземлитель снабжён обводным и дренажным кабелями, длина которых позволяет напрямую подключиться к контактному коверу. Дополнительно анодный заземлитель комплектуется шланговой проницаемой газоотводящей системой, предназначенной для эвакуации газа из приэлектродной области в процессе эксплуатации.
Опыт показал, что диапазон действия глубинного анодного заземления примерно на 1/з больше, чем поверхностного. Поэтому, несмотря на более высокие капитальные вложения при строительстве глубинных анодных заземлений, их применение наиболее эффективно при обеспечении, как минимум, двух факторов: высокого срока службы электродов и локально-протяженной конструкции анода. В данном случае это достигается применением титановых комбинированных электродов с активным поверхностным слоем, скорость растворения которого не более 1,3-10"4 кг/А год. Локально-протяженная конструкция глубинного анода обеспечивается за счет длинны его электродной части (13 м), что составляет 1/з глубины скважины. Это позволяет поместить электродную часть анода в низкоомных слоях грунта, чего нельзя достичь при использовании протяженных анодов типа обсадных труб.
Среди глубинных анодных заземлителей, которые производит ОАО "ОЭЗ-20 ГА", анодный заземлитель ТДМ 10-26-35 В является базовым изделием и рассчитан для глубины скважины не более 30м. При необходимости, в зависимости от режима эксплуатации и глубины скважины, предприятие может изготовить различные модификации анодов. Контактные узлы анода имеют тройную степень защищенности от подземной коррозии. Установка заземлителя в готовую скважину занимает не более 10 мин.
Анодный заземлитель поставляется заказчику со 100 %-й готовностью к монтажу.
Технические данные анода - заземлителя ТДМ 10-26-35В
Наименование параметра или размера.............................................................Значение
• Вес анодного заземлителя, кг...............................................................................30
• Удельный расход активной массы по току, кг/А год.........................................1,3-10 - 4
• Средний срок растворения активной массы покрытия
(65% от общей активной массы) при оптимальных режимах эксплуатации, год...50
• Глубина скважины под анодный заземлитель, м, не более................................30
• Диаметр скважины, мм, не менее.........................................................................240
• Эффективное сечение медных токоподводящих кабелей, мм?............................15




Шановний акціонер ПАТ «Дослідний-експериментальний завод №20 цивільної авіації»!
Повідомляємо, що з 12 жовтня 2013року набрав чинності ЗАКОН УКРАЇНИ «Про депозитарну систему України» (далі - Закон). У відповідності до ст.5. цього Закону рахунок у цінних паперах депонента відкривається депозитарною установою на підставі договору про обслуговування рахунка в цінних паперах власнику цінних паперів або співвласникам цінних паперів на депозит яких внесено цінні папери. Договір про обслуговування рахунка в цінних паперах укладається між депонентом та депозитарною установою, відповідно до якого депозитарна установа в установленому Національною комісією з цінних паперів та фондового ринку порядку на рахунку у цінних паперах веде облік цінних паперів, що належать власникові або співвласникам цінних паперів, а також облік прав зазначених осіб на цінні папери, що обліковуються на певному рахунку у цінних паперах, та обмеження таких прав.
Депонент – власник цінних паперів, співвласники цінних паперів, нотаріус, на депозит якого внесено цінні папери, яким рахунок у цінних паперах відкривається депозитарною установою на підставі відповідного договору про обслуговування рахунка в цінних паперах.
Розділ IV Закону України «Про депозитарну систему України» передбачає, що власник цінних паперів, які були дематеріалізовані, зобов’язаний звернутися до обраної емітентом депозитарної установи та укласти з нею договір про обслуговування рахунка в цінних паперах від власного імені або здійснити переказ прав на цінні папери на свій рахунок в цінних паперах, відкритий в іншій депозитарній установі. У разі якщо власник цінних паперів протягом одного року з дня набрання чинності цим Законом не уклав з обраною емітентом депозитарною установою договору про обслуговування рахунка в цінних паперах від власного імені або не здійснив переказ належних йому прав на цінні папери на свій рахунок у цінних паперах, відкритий в іншій депозитарній установі, цінні папери такого власника (які дають право на участь в органах емітента) не враховуються при визначенні кворуму та при голосуванні в органах емітента.
З огляду на вищевказане, повідомляємо, що для використання своїх прав за цінними паперами, а саме простими іменними акціями ПАТ «Дослідно-експериментальний завод №20 цивільної авіації», Вам необхідно звернутися до депозитарної установи ТОВ «ТІ-ІНВЕСТ», з якою ПАТ «Дослідно-експериментальний завод №20 цивільної авіації» було укладено договiр про обслуговування рахунку у цінних паперах для укладення нового договору з ним або з іншою депозитарною установою.
ТОВ «ТІ-ІНВЕСТ»
Адреса: 01033 м. Київ, вул. С. Петлюри, 30
телефон/факс (044) 584-38-28